-->

"ИСКУССТВО ЕСТЬ ТАКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КАК ЕСТЬ И ПИТЬ"*

— Ф.М. Достоевский 


Первым и неизменным правилом стиля является не возможность произвести впечатление и заставить в него поверить остальных, а способность материализовать своё внутренние «Я» во внешний облик. И это значит не стараться быть кем-то, а оставаться собой. Жозеф Жубер как-то сказал: «Искусство есть способность видеть невидимое, осязать неосязаемое и рисовать то, что не имеет облика». Дизайнеры всего мира знают эту фразу не понаслышке, в этом команда журнала føle magazine убедилась лично – посетив неделю показа мод «Odessa Fashion Week» (OFW).





7 дней кропотливой работы: незабываемые дефиле, специализированные мастер-классы, свыше десятка модельеров из разных уголков мира – всё это и многое другое можно было увидеть на «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week». Каждый раз организаторы стараются удивить своего зрителя и подобрать самые необычные локации для проведения дефиле. Ведь площадки всегда были и остаются визитной карточкой мероприятия. Особо приятно отметить, что «OFW» выбрали в качестве своих локаций, казалось бы, тематически противоположные места, но настолько сочетаемые вместе. «Сады Победы Luxury Gallery» –роскошный современный ресторанный комплекс; и Одесская филармония – усеянная витражами «Крепость», что с годами лишь укрепляет свой статус величия и значимости в истории. Соединение таких мест будто само говорит за себя: у искусства нет времени – оно не знает слов «прошлое» или «будущее», оно неделимо и вечно. Меняется лишь формат, но никогда не утрачивается сущность присутствия. Мягкий свет, атмосферная музыка, отблеск прожекторов, приглушенный гул ожидающих голосов зрителей и легкий звон бокалов – так приоткрылась занавеса модной недели под эгидой «Odessa Fashion Week».

Переполненный зал, восторженные взгляды, розыгрыши призов во время перерывов и конечно же показы и еще раз показы. Мощное вступление ожидало всех посетителей, пришедших на открытие «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week». Ведущие мероприятия не переставали делать вечер особенным, концентрируя внимание гостей не только на ярких дефиле, но и на музыкальных паузах от специальных гостей.




Изюминкой дня открытия стала насыщенная коллекция «Buena Vista Social Club» от дизайнера Гоши Альтшулера. Это ноты кубинского стиля 40-х годов адаптированные на современный лад в сочетании с силуэтами присущими бренду, который вот уже на протяжении 12 лет подтверждает своё качество и значимость в разделе фешн-индустрии. Широкие брюки, декольтированные платья, А-силуэтные юбки с использованием палитры оттенков белых, красных, желтых и синих цветов. Невероятно яркие развевающиеся ткани, которые передают настроение и колорит дореволюционной Кубы. Материал хочется непременно потрогать, и это не удивительно, ведь работы выполнены из хлопка, шелка, кружева и кожи. Команда føle magazine пообщалась с дизайнером за кулисами лично. Мы поговорили о свежей коллекции, планах на будущее и попытались узнать секрет успеха бренда «Gosha Altshuler»:

— Здравствуйте, Гоша. Мы уже увидели Вашу коллекцию, которую Вы только что продемонстрировали на «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week». И с уверенностью можем заявить, что работы бренда «Gosha Altshuler» действительно находятся на одном уровне с европейскими моделями. Скажите, как удалось достичь такого результата? Возможно, это особые правила в работе? 
— Конечно, существуют определенные каноны, но еще – это и долгие годы работы нашего ателье, которое стремится развивать лучшие традиции портновского искусства.


— Ваш бренд существует на рынке фешн-индустрии уже 12 лет – это достаточно длительное время, и при этом марка становится все более узнаваемой! Поделитесь эксклюзивно с føle и нашими читателями, в чем же секрет?
— Всё просто – общение. Общение с людьми, с нашими клиентами. Мы создаем модели, ориентируясь на предпочтения тех, кто к нам обращается, и следим за тем, что происходит в мире в целом.

— Спасибо, Гоша, что нашли время для экспресс-интервью и ответили на главные вопросы, которые нас интересовали. Были рады увидеть коллекцию от «Gosha Altshuler» и ждем новых встреч!


Кроме красочных произведений искусства, что блистали на подиуме, можно было увидеть «звездные образы» и в портретных куклах по фото от бренда «Nikitina MAGIC SHOCK». Это не просто куклы, а работы, что украшали различные выставки и мероприятия, среди которых числятся открытие и закрытие Одесского кинофестиваля. Общаясь с представителем «Nikitina MAGIC SHOCK», мы узнали, что куклы часто заказывают в подарок или в качестве сувенира близким друзьям. И это не удивительно, ведь для каждой куклы проводится уникальная обработка эскиза художниками-скульпторами, которые используют специальные материалы для процесса изготовления нового арт-шедевра. Также в первый день «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week» не остался незамеченным зарубежный бренд мужской одежды «IONEL». Костюмы внесли немного строгости на подиум, излучая уверенность. Четкость линий, сдержанность цветов, костюм, который хочется надеть по случаю и без, – это «IONEL». Кроме того, бренд уже завоевал награды во многих номинациях и продолжает ежегодно принимать участие в показах Германии, Франции и других стран. Так, именно коллекция данного бренда открывала в 2016 году «Strasbourg Fashion Week» в Страсбурге.

Не только одежда, но и аксессуары были продемонстрированы в рамках показа недели мод. Бренд «Angel West» представил собственное виденье нового сезона в стильных сумках из натуральной кожи под названием «GEOMETRY». Очень интересное решение не только цвета, но и формы. Стильно, практично, комфортно.






Кульминацией второго дня «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week» стал показ от «Nikole Collection». «Вишенка на торте» – именно так хочется описать коллекцию дизайнера из Болгарии Николеты Радуковой. От стильных костюмов зрители «OFW» не могли оторвать взгляд и было очевидно, сколько бы ни оказалось моделей на подиуме в итоге, достаточно не будет всё равно. Несмотря на то, что бренд дебютировал в Украине, он сделал это очень уверенно и успешно. Интересные цветовые решения, комбинации кружева и принтов, смелые сочетания спортивных и элегантных элементов – все это было присуще «Nikole Collection». Команда нашего журнала пообщалась с представителем данной марки, а именно с Антоном Узуновым. Мы разузнали, что в планах молодого бренда расширять горизонты и вернуться в Украину на новые показы и фешн-шоу, а также закреплять основы для сотрудничества и расширять свои позиции. Антон был приятно потрясен теплой реакцией публики и поделился, что раз зритель хочет видеть их работу в данной стране, она непременно будет.





Незабываемым стал показ и третьего дня «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week» с модельером из Таджикистана – Умедом Кучкалиевым. Это не просто коллекция вечерних платьев, это витражи, собранные из тончайших деталей в единую картину «Очарование». Многочасовая, тонкая и деликатная работа видна невооруженным глазом, и кажется, что надеть такое платье уже честь. Невообразимые разуму орнаменты, легкие и полупрозрачные ткани – всё направлено на то, чтобы еще больше придать женственности каждому образу. Нашей команде посчастливилось пообщаться с Умедом в рамках экспресс-интервью и узнать о подходе к работе и источнике вдохновения талантливого дизайнера:


— Здравствуйте, Умед. Вы сумели впечатлить не только журнал føle, но и всю аудиторию «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week»! Расскажите, как Вы решили участвовать в данном показе? Вы прилетели к нам издалека, были ли раньше в этих краях? – Я первый раз в жизни в Одессе и еще не успел увидеть город целиком, но мне уже очень нравится. Если честно, только прилетел и еле успел на свой самолет, а о показе узнал благодаря своему хорошему другу Руслану Хвастову (известный украинский дизайнер, победитель различных конкурсов фешн-индустрии – прим.автора), который меня и пригласил.

— Ваши работы очень многогранные и вдохновляющие, их действительно хочется рассмотреть, как предмет искусства, а не просто материю. Что помогло Вам создать такие уникальные модели?
— Три года отдыха (улыбается). Наверное, именно после него вышел такой всплеск энергии. Эти наработки давно собирались – я хотел их отобразить, а летом как раз узнал о показе и начал готовиться к нему.





— Эти сложные орнаменты их сплетение, имеют ли они какую-то символику или это плод Вашего воображения и фантазии? 
– Значение этих узоров одно – красота. Основным замыслом было показать именно ее и в целом хотелось олицетворить то, что чувствую – свое состояние и виденье мира.

— Умед, многие модельеры ориентируются на международные тренды при создании своих собственных, чтобы «предсказать» грядущие тенденции. Как Вы к этому относитесь, пользуетесь ли этим методом сами?
— Предугадать моду пытаются все, но мало у кого это получается. Да и лучше создавать, чем просто «угадывать». Конечно, когда я готовился к «Spring/Summer 2017 fashion show by Odessa Fashion Week», то просматривал предыдущие показы с прошлых годов. Наблюдал за используемыми цветами и заметил, что главным является черный – поначалу тоже хотел использовать его основным в коллекции, но в последний момент изменил свое решение.

— И это было очень удачным выбором, потому что Ваша коллекция получилась невероятно красочной и при этом гармоничной. Спасибо за нее и уделенное нам время, ждем новых работ!



На неделе мод от «OFW» участвовал и молодой бренд «Dariy» со своей новой наработкой «Plague», основной посыл которой заключается в идеи: «Одежда – это не просто ткань, а душа». Дарий Пилявец в каждой своей коллекции использует тематику общественных идей, необычные формы покроя и одно основное направление цвета – гамма черных оттенков. Юный дизайнер успел представить свои модели во многих городах и планирует продемонстрировать коллекцию и в Минске.



Порадовала своим присутствием на «OFW» Алена Александрова с воздушной коллекцией из хлопковых женственных нарядов. Пастельные тона, что использовались, делали моделей такими же легкими, как настоящий одуванчик, что и соответствует названию коллекции дизайнера. Сочетание силы и легкости порождают свободу выбора – это и есть «LF by Alena Aleksandrova». Ощущения обретают не только форму бесконечности, но и форму одежды стильного бренда.







И в заключение расскажем о показе модельера марки «Mood» из Польши, который олицетворяет роскошь и отображается тремя основными цветами – белый, черный и золотой. Дефиле, что открывается под трек «Beyonce», автоматически заявляет о себе, как о мощном и сильном бренде – в данном случае это было действительно оправдано. Коллекция дизайнера запомнилась утонченными формами, гармоничным соединением принтов и форм. Одежда «Mood» – не просто качество и приятные ткани, но это еще королевская уверенность и яркий стиль. На протяжении всей недели гостям «Spring/Summer2017 fashion show by Odessa Fashion Week» предоставлялась уникальная возможность – попробовать лучшие сорта вин от торгового дома «Вина Мира». Тонкий аромат и аристократический вкус оценила и команда føle magazine. Среди вин, которые мы опробовали, нельзя не выделить «Pinot Grigio Blush» и «Bianco Medium Sweet». Первый – напиток медно-красного цвета с богатым ягодными тонами и приятным устойчивым послевкусием, не зря носит в названии слово «blush». Ведь цвет вина напоминает «румянец», а сам сорт при этом обладает деликатным вкусом. Особенно запоминающимся оказался аромат «Bianco Medium Sweet» – соломенно-желтый напиток с ярким и сбалансированным вкусом. Попробовав последний, ты не задумываешься над тем, что это «белое» или «полусладкое», потому что в голове сама по себе вырисовывается картина. Картина, где стоит огромный стол, а на нем доска из фруктов и мягкие сыры, а еще за этим столом хорошая компания, а на столе та самая бутылочка «Bianco Medium Sweet». Партнеры проекта «Вина Мира» проводили не только дегустацию для посетителей «OFW», но и разыгрывали приятные подарки среди всех присутствующих на показе. На «Spring/Summer2017 fashion show by Odessa Fashion Week» присутствовала и линия известной косметики «Beyond». Так, команда føle magazine не смогла пройти мимо привлекательных масок для лица в форме разных животных, ведь они превращают косметическую процедуру в очень веселое развлечение.



Организаторы не упустили и важную часть живого общения для аудитории, устроив мастер-классы по специализированным тематикам– среди них оказалась область формирования фешн-рынка и создание бренда, в частности. Журнал føle приоткрыл лишь малую часть тех удивительных показов, которые состоялись на «Spring/Summer2017 fashion show by Odessa Fashion Week». Хотите знать больше? Тогда приходите на показы вместе с нами, ведь мы уверены – впереди ждут не просто новые имена и коллекции международного уровня, а фантастические ощущения и интересные знакомства. Оставайтесь стильными вместе с нами – с любовью, Ваш føle.

Автор: Така Асадова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующие Предыдущие Главная страница